В параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке О. СD=10 см. Найдите периметр параллелограмма

, если ВС/CD = AC/OC.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Камилла.
Решение:
По условию нам дано отношение отрезков:
\frac{BC}{CD}=\frac{AC}{OC}
Ключевым отношением является AC/OC, потому что точка O делит отрезок AC пополам. Т.е.:
\frac{AC}{OC}=\frac{2}{1}
Поэтому, сторона BC будет ровно в 2 раза больше стороны CD. А значит, BC=2*CD;
BC=2*10=20(см)
Но нам сказано найти периметр. Вспомнив определение параллелограмма (а именно все стороны попарно параллельны и равны), получим, что каждая сторона равна 10, 10, 20 и 20 см. Складывая их все, получим 60 см.
Ответ: 60 см