Площадь прямоугольного треугольника равна 722√3. Один из острых углов равен 30∘. Найдите длину

катета, лежащего напротив этого угла. я тупой даун который не понимает как решать объясните а то мозги кипят а надо еще куча всего решать

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы.
Поэтому обозначим гипотенузу 2х, катет против угла в 30°  х, по теореме Пифагора другой катет
√(2х)²-х²=х√3
Площадь прямоугольного треугольника равна половине
произведения катетов
S=x·x√3/2
По условию 722√3
Составляем уравнение
х·х√3/2=722√3
х²=1444
х=38

Ответ. 38