в треугольнике MNK MN=NK,MK=2в корне,угол M=30,MA-биссектриса.найти MA.


Ответы на вопрос

Отвечает Куйбышев Александр.

треугольник МНК равнобедренный, МН=НК, уголМ=уголК=30, уголН=180-30-30=120, МК=корень2, MK/sin120=HK/sin30, корень2/(корень3/2)=НК/(1/2), НК=2*корень2/2*корень3=корень6/3=МН, треугольник МАН, уголНМА=уголМ/2=30/2=15, уголМАН=180-120-15=45, МН/sin45=МА/sin120, (корень6/3) / (корень2/2) =МА/(корень3/2), МА=(2*корень6*корень3)/(3*корень2*2)=1