Высота конуса 3 см,а образующая 5 см.Найти радиус конуса и длина окружности основания?.


Ответы на вопрос

Отвечает Юров Иван.

h=3 см

l=5 cм

 

по теореме пифагора r=корень(l^2-h^2)=корень(5^2-3^2)=4 см

длина окружности равна c=2*pi*r=2*pi*4= 8*pi cм (или 8*3.14=25.12 см)

Отвечает Миронов Александр.

Если высота равна 3, а образующая 5, то получается прямоугольный треугольник, где образующая - гипотенуза. По теореме Пифагора, r^2=5^2 - 3^2 , отсюда r=4. 

Длина окружности 2\pi R то есть 2\pi \cdot 4=8\pi