Около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 10 см.Найдите периметр и площадь этого

треугольника,если его катет равен 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Даниил.

Гипотенуза равна 2 радиусам описанной окружности

Гипотенуза равна 2*10 см=20 см.

По теорме Пифагора второй катет равен корень(20^2-16^2)=12 см

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

Площадь равна 1\2*12*16=96 см^2

Периметр равен сумме всех сторон

Периметр равен 12+16+20=48 см.

Отвте: 48 см, 96 см^2