. В основании прямого параллелепипеда лежит ромб, диагонали которого относятся как 5:2. Диагонали

параллелепипеда равны 17 см и 10 см. Найдите объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.

Пусть диагональ равна 5x, тогда другая 2x и пусть высота параллелепипеда равна h, тогда

     h^2+(5x)^2=(17)^2

и

    h^2+(2x)^2=(10)^2

 

h^2+25x^2=289

h^2+4x^2=100

С первого уравнения вычтем второе

21x^2=189 => x^2=9 => x=3

То есть диагонали равны

           5x=5*3=15

           2x=2*3=6

Sосн=d1*d2/2=15*6/2=45

 

Найдем высоту параллелепипеда

    h^2=l^2=(d1)^2

    h^2 =100-36=64

    h=8

 

V= Sосн*h=45*8=360

Отвечает Мырзахметова Жанна.

Можно просто в лоб решать, составить уравнение для высоты п-да (оно же - боковое ребро)

(17^2 - h^2)/(10^2 - h^2) = 5^2/2^2; откуда h^2 = (50^2 - 34^2)/(5^2 - 2^2) = 64; h = 8; d1^2 = 17^2 - h^2 = 225; d1 = 15; d2 = 10^2 - h^2 = 36; d2 = 6; V = 15*6*8/2 = 360;

 

А есть "хулиганское" решение :)) Среди уже первых Пифагоровых троек находим 2 с гипотенузами 10 и 17, и одинаковым катетом 8. Это (6, 8, 10) и (8, 15, 17). Легко видеть, что третьи члены этих троек - 6 и 15, относятся, как 6/15 = 2/5....... :))))))

Отсюда V = 15*6*8/2 = 360 :)))))