Стороны параллелограмма равны 10 см и 16 см, а угол между ними 60 градусов. Найдите диагонали

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 АВСD-параллелограмм

АС и ВD-диаганали 

ВD^2=AB^2+AD^2-2AB*AD*cos60

ВD^2=10^2+16^2-2*10*16*0,5

ВD^2=100+256-160

ВD^2=196

BD=14см

BD^2+AC^2=2(AB^2+AD^2)

AC^2=2(AB^2+AD^2)-BD^2

AC^2=2(10^2+16^2)-14^2

AC^2=516

АС=корень из 516