В равнобедренной трапеции ABCD меньшее основание BC равно боковой стороне AB . Найдите все углы

трапеции , если известно , что угол BAC =30*

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Татьяна.
Рассмотрим треуг-ник АВС. АВ=ВС значит треуг.равнобедр. угВАС=угВСА=30гр. Тогда уг АВС=180-(30*2)-120гр.
В рвнобедренной трапеции углы прилегающие к одному основанию равны.
угВ=угС=120гр
угА=угД=(360-120*2)/2=120/2=60гр