Основания равнобедренной трапеции равны 18 и 28, а ее периметр равен 72. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Николай.
Пусть бок = х, тогда 2х + 18 + 28 = 72, откуда х = 13 
Пусть отрезки, отсекаемые высотами на большем основании будут по у, тогда 2у + 18 = 28, откуда у = 5 
Теперь найдём высоту по Пифагору: 
Н = кор (169 - 25) = 12 
Ну а теперь площадь: 
Эс = (18 + 28)*12 / 2 = 276