Постройте прямоугольный треугольник синус острого угла которого равен 1) 1/2, 2) 2:5, 3) 0,6, 4)0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Ралина.
Синусом угла α называют отношение противолежащего катета к гипотенузе.

1) Поскольку sinα=1/2, значит гипотенуза в 2 раза больше катета. Значит надо построить треугольник с таким отношением.
Если брать конкретные значения, то пусть один из катетов прямоугольного треугольника равен AB=5 см, тогда гипотенуза AC=5*2=10 см.

2) Поскольку sinα=2/5, значит гипотенуза в 5/2=2,5 раза больше катета. 
Если брать конкретные значения, то пусть один из катетов прямоугольного треугольника равен AB=4 см, тогда гипотенуза AC=4*2,5=10 см.

3) Поскольку sinα=0,6, значит гипотенуза в 1/0,6=10/6=5/3 раза больше катета. 
Если брать конкретные значения, то пусть один из катетов прямоугольного треугольника равен AB=6 см, тогда гипотенуза AC=6*5/3=10 см.

4) sinα=0,7, значит катет в 0,7 раз меньше гипотенузы. 
Если брать конкретные значения, то пусть гипотенуза AC=10 см,  тогда катет AВ=0,7*10=7 см.