Докажи, что четырёхугольник ABCD является прямоугольником, найди его площадь, если A(15;2),

B(21;6), C(19;9) и D(13;5).

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Женя.
Стороны:
AB= \sqrt{(21-15)^2+(6-2)^2}= \sqrt{36+16}=   \sqrt{52}= 2 \sqrt{13} \\ BC= \sqrt{(19-21)^2+(9-6)^2}= \sqrt{4+9}= \sqrt{13} \\
CD= \sqrt{(13-19)^2+(5-9)^2}= \sqrt{36+16}=  \sqrt{52}= 2 \sqrt{13} \\
AD= \sqrt{(13-15)^2+(5-2)^2}= \sqrt{4+9}= \sqrt{13}
AB = CD и BC = AD  ⇒ ABCD - параллелограмм

Диагонали:
AC= \sqrt{(19-15)^2+(9-2)^2}= \sqrt{16+49}= \sqrt{65} \\
BD= \sqrt{(13-21)^2+(5-6)^2}= \sqrt{64+1}= \sqrt{65}
AC = BD  ⇒ ABCD -  прямоугольник

Площадь:
S=2 \sqrt{13} *\sqrt{13} =2*13 = 26