Здравствуйте.Мне очень нравиться геометрия и я ее понимаю.Но это задание ввело меня и моих друзей в

ступор.Прямоугольный треугольникABC,AB-гипотенуза.Угол А=30 градусам.CD высота.AD=10см.НАЙТИ DB

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.
Tgα=CD\AD    tgα=√3/3
tgα-DB/CD      DB=√3/3CD    ⇒  DB=1/3AB=10/3  если не помните формулы
                      CD=√3/3AD

Отвечает Пожематкин Тимофей.
Всё на самом деле очень просто, вы просто не знаете формулу высоты, проведённой к гипотенузе в прямоугольном треугольнике CD²=AD*DB. Сначала находите высоту CD=10/√3, затем применяете формулу, которую я записала выше и находите BD=10/3 (Если я правильно посчитала). Удачи!