SA перпендикуляр к плоскости прямоугольника ABCD.Найдите его длину если AB=5 см ,BD=13 см,а точка S

удалена от прямой CD на 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
Из прямоугольного треугольника ABD по теореме Пифагора:
AD = √(BD² - AB²) = √(169 - 25) = √144 = 12 см.
AD⊥CD как стороны прямоугольника,
AD - проекция SD на плоскость прямоугольника, ⇒
SD⊥СD по теореме о трех перпендикулярах,
SD = 15 см - расстояние от точки S до прямой CD.
Из прямоугольного треугольника SAD по теореме Пифагора:
SA = √(SD² - AD²) = (225 - 144) = √81 = 9 см