Помогите ,пожалуйста,ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО УМОЛЯЮ!!! К задачи нужно дано, решение с оъяснением и

чертёж !!!! Ни как не получается ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!! 8 класс в обоих задачах. задача:В треугольнике ABC < A=45⁰(градусов), BC =13см.,а высота BD отсекает на стороне AC отрезок DC,равный 12 см. Найдите площадь треугольника ABC и высоту ,проведённую к стороне BC.лучшее решение обезательно поставлю. тольно подробное решение ,дано и чертеж к задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

Первый ответ  подробныйи исчерпывающий. 

Поэтому я только дополню его рисунком, более близким к условию задачи.

S Δ FDC=42,5 cм²  

Высота АН=6 ⁹/₁₃ см

Отвечает Сергеева Алёна.

Решение:

Из \triangleBDC:

\angle D=90^\circ

По теореме Пифагора:

BC^2=BD^2+DC^2\\BD=\sqrt{BC^2-DC^2}\\BD=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5

Из \triangleADB:

\angle D=90^\circ\\\angle B=90^\circ-45^\circ=45^\circ

Т.к. \angle A=\angle B, то \triangle ADB - равнобедренный: BD=AD=5.

Из \triangleАВС:

AC=AD+DC\\AC=12+5=17\\S_{\triangle}=a\cdot h_a\\S_{ABC}=\frac{1}{2}AC\cdot BD=\frac{1}{2}BC\cdot AH\\S_{ABC}=\frac{1}{2}\cdot17\cdot5=42,5\\AH=\frac{2S_{ABC}}{BC}\\AH=\frac{2\cdot42,5}{13}=\frac{85}{13}=6\frac{10}{13}

 

Ответ: 42,5 см2 и 6\frac{10}{13}см