В треугольнике АВС ВД - медиана, АВ больше 2ВД. Докажите, что угол АВС+угол ВСД меньше угла ДВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Христюк Саша.
Остроим точку Е на середине стороны АВ. По условию АВ>2BD, значит EB>BD. ED II BC по обратной теореме Фалеса. Следовательно углы DBC и EDB равны как внутренние накрестлежащие. Также логично, что угол BED меньше угла EDB (т. к. EB>BD). Приняв все это, получаем: BAC+BCD=180-ABC=180-EBD-DBC=180-EBD-EDB=BED < EDB=DBC