Ребро основания правильной треугольной призмы равно 16 найдите площадь поверхности призмы если ее

боковое ребро равно 4корня из6

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Михайло.
Основаниями правильной треугольной призмы являются равные правильные (равносторонние) треугольники cо стороной а=16, боковые грани - равные прямоугольники со сторонами а=16, h=.4√6

Sполн = 2Sосн + Sбок, где Sполн - площадь полной поверхности призмы, Sосн - площадь основания призмы, Sбок - площадь боковой поверхности призмы.

Sбок = P * h, где P - периметр основания призмы, h - высота призмы, равная длине бокового ребра призмы
P = a + a + a = 3a
P = 3 * 16 = 48 (см)
Sбок = 48 * 4√6 = 192√6 (cм²)

Площадь основания призмы
Sосн = а² * √3 / 4
Sосн = 16² * √3 / 4 = 64√3 (cм²)

Sполн = 2 * 64√3 + 192√6 = 128√3 + 192√6 ≈ 221,7 + 470,3 ≈ 692 (см²)