Отрезок длина которого равна а разделен произвольной точкой на два отрезка. Найдите расстояние

между серединами этих отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Баталов Илья.
Длина искомого отрезка = а/2
Рисунок очень простой: начертим отрезок АВ, разобьем его точкой О на два произвольных  не равных отрезка, АО=а, ВО=в, причем а+в=с - длина всего отрезка.
Тогда а/2+в/2=(а+в)/=с/2.