Боковая сторона АВ равнобедренного треугольника АВС равна 5 см,основание АС равно 6 см,центр

вписанной окружности лежит на высоте ВН и удален от вершины В на 2,5см. Найти радиус вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.
Дано:
АВ=ВС=5 см
АС=6 см
ВО=2,5 см
ОН-?
Решение:
Рассмотрим треугольник ВАН
угол АНВ=90* => треугольник прямоугольный
ВН=корень 5^2-3^2 = корень 25-9 = корень 16=4
ОН= 4-2,5 =1,5 (см)