8 класс! Дано: треугольник АВС, BD-высота, угол А=45 градусов, AD=6 см. DC=3 см. Найти: Площадь ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Ратушняк Марта.
Площадь S=1/2*AC*BD. АС=AD+DC=9 см. Нужно найти высоту BD. В треугольнике АВD  ∠А=45°, ∠АDВ=90°.⇒∠АВD=180°-90°-45°=45°.Этот треугольник равнобедренный, значит ВD=AD=6см.
Ищем площадь 1/2*9*6=27 см².