Дано:треугольник АВСи треугольник А1В1С1 АВ=3 СВ=4 угол В=90 градусов А1С1=10 А1В1=6 угол В1=90

градусов доказать; треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Таня.

1) Рассмотрим треугольник АВС

сторона АВ=3,ВС=4,угол В=90,следовательно АС=5(треугольник пифагора)

2)АВ/А1В1=3/6=1/2

АС/А1С1=5/10=1/2

угол В= углу В1,следовательно треугольники подобны и относятся как 1:2,что и т.д.