стороны параллелограмма равны 5 см и 4 корня из трех см,а один из углов равен 120 градусов.Найдите

площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Саша.

Параллелограмм АВСД, АВ=4 х корень3, АД=5, проводим высоту ВН, треугольник АВН прямоугольный, угол А=180-120=60, угол АВН=90-60=30, катет АН лежит против угла30 и = 1/2 АВ=4 х корень3/2=2 х корень3, ВН = корень (АВ в квадрате - АН в квадрате) =

= корень(48 - 12) =6

Площадь = АД х ВН = 5 х 6 =30