В окружности проведены две взаимно перпендикулярные хорды.Хорда, длина которой 10 , удалена от

центра окружности на расстояние 3.Найдите длину другой хорды,если известно, что она удалена от центра на расстояние 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Хорда АВ перпендикулярна хорде СД, ОМ перпендикуляр на АВ = 3, ОН - перпендикуляр на СД=4, АВ=10

Треугольник АОВ равнобедренный АО=ОВ = радиусу, ОМ-высота, медиана, АМ=МВ=10/2=5

В треугольнике АКМ АО=корень (АМ в квадрате + ОМ в квадрате) = корень (25+9) =

=корень34

Треугольник СОД равнобедренный ОД=СО=радиусу, ОН -высота, медиана=4,

в треугольнике ОНД НД= корень (ОД в квадрате -ОН в квадрате) = КОРЕНЬ (34-16) =

корень 18 = 3 х корень2

СД= 2 х 3 х корень2 = 6 х корень2