Помогите решить задачу. Площадь основания цилиндра относится к площади осевого сечения, как пи : 4.

Найти угол между диагоналями осевого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихина Лиза.
Sосн.цил - площадь основания цилиндра
Sосев. сечения - площадь осевого сечения
D - диаметр цилиндра
h-высота цилинда
Sосн.цил=1/4πD²
Sосн.цил/Sосев. сечения=1/4π
1/4πD²/Sосев. сечения=1/4π
D²/Sосев. сечения=1
Sосев. сечения=D²
Sосев. сечения=hD
где h-высота цилиндра
D²=hD
D=h

(Если площадь осевого сечения равна квадрату диаметра, значит высота осевого сечения равна диаметру. Осевое сечение - квадрат. У квадрата диагонали пересекаются под прямым углом)
Ответ 90 градусов