Домашние задание!! ПОМОГИТЕ!AB, AC наклонные AB<AC на 26 см OB=12 см OC=40 см AB=? AC=?

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.
AO обозначим через у, АВ обозначим через х, тогда АС = х + 26

по т. Пифагора имеем равенствa: 
АВ^2 = BO^2 + AO^2
AC^2 = OC^2 + AO^2

x^2 = 12^2 + y^2
(x + 26)^2 = 40^2 + y^2

решаем эту систему уравнений
x^2 = 144 + y^2
x^2 + 52x + 676 = 1600 + y^2

-x^2 = -144 - y^2
x^2 + 52x + 676 = 1600 + y^2

52x + 676 = 1600 - 144
52x = 780
x = 15

AB = x = 15 cm
AC = x + 26 = 41 cm