Найдите координаты центра окружности и ее радиус ,если известно уравнение окружности: а)

(х+2)^2+у^2=9 б) х^2+(у-4)^2=8 в) (х-5)^2+(у+7)^2=16

Ответы на вопрос

Отвечает Расолько Лера.
(x-x₀)²+(y-y₀)²=R² - уравнение окружности с центром в точке А(х₀;у₀) и радиусом R

a. (x+2)²+y²=9
(x-(-2))²+(y-0)²=3². A(-2;0), R=3

б.  x²+(y-4)²=8
(x-0)²+(y-4)²=(2√2)². A(0;4), R=2√2

в. (x-5)²+(y+7)²=16
(x-5)²+(y-(-7))²=4². A(5;-7), R=4