В прямоугольном треугольнике острые углы относятся как 1:2. Найдите гипотенузу,если меньший катет

равен 7см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

В прямоугольном треугольнике один угол = 90, значит другие два угла в сумме = 90

1:2 это 3 части

90/3 = 30 градусов в одной части

значит

один угол это 30*1 = 30

второй 30*2=60

в треугольнике против меньшей строны лежит меньший угол, значит против катета = 7 см лежит угол 30 градусов

а катет, лежащий против угла 30 равен половине гипотенузы

значит гипотенуза = 2*7=14

второй катет по теореме пифагора = √(14²-7²)=7√3