Помогите пожалуйста. Заранее благодарю. Решите пожалуйста задачи. 1) Высота треугольника разбивает

его основание на 2 отрезка длина и 8 и 9. Найдите длину этой высоты, если известно, что другая высота делит ее пополам. 2) Биссектрисы углов А и В при боковой стороне АВ трапеции АВСD пересекаются в точке F. Найдите АВ, если: AF=24, BF=10.

Ответы на вопрос

Отвечает Сдержикова Дарья.
1) h*h/2 =8*9  ⇒h=6  описать окружность вокруг Δ -а и продолжать высота до пересечения с ней  и   ... думать !!!
*********************************************************************************************
2)AD ||BC ⇒ <A +<B =180°⇒ <A/2 +<B/2 =180°/2 =90° ⇒ <AFB=90°.
AB =√ (AF²+BF²)=√(24² +² 10²) =√((2*12)²+(2*5)²) =2√(12² +5²) =2*13 =26.
=============================================================
P.S.
тройка чисел (5;12; 13) один из базисов [ как и примитивня (3; 4; )]  Пифагоров тройки.  Любая тройка  (k*5 ;k*12;k*13)   k∈N (мн. нат.  чисел ) -Пифагоров тройка.....