Диагональ основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6 см ,а ее апофема образует с

плоскостью основания угол в 30 градусов. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Морослип Ксения.

Для начала найдем отрезок OL, где точка O - центр квадрата, лежащего в основании в эту же точку опускается высота, L- точка пересечения апофемы с плоскостью основания или боковой стороной квадрата основания, что одно и то же.
OL=H*ctg60, где H - высота, ctg60 - катангенс угла в 60 градусов (Это будет половина стороны квадрата, лежащего в основании).
OL=6 корней из 3.
Площадь основания:
S=(2*OL)^2, или сторона основания в квадрате.
S=(2*6 sqrt(3))^2 = 4* 36 *3 =432 кв.см
V=S*H/3=432*6/3=432*2=864 куб. см
Все. Ответ = 864 куб.см