Основание равнобедренного треугольника 18 см, а боковая сторона 15 см. Найти радиус вписанной и

описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожагалиева Аида.
Радиус описанной вокруг равнобедренного треугольника окружности:
R=a^2/ √((2a)^2-b^2)) ( где a – боковая сторона b  - основание треугольника)
R=15^2/ √((2*15)^2-18^2)= 9.375 см
Радиус вписанной в равнобедренный треугольник окружности:
r=b/2*√((2a-b)/(2a+b)) ( где a – боковая сторона b  - основание треугольника)
r=18/2*√((15*2-18)/(15*2+18))=4.5 см