Нужно срочно! Пожалуйста решите. Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1, где AB=3,

BC=4,BB1=корень из 11. Найдите расстояние от вершины В до диагонали AC1

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Александр.
Диагональ параллелепипеда:
АС1²=АВ²+ВС²+ВВ1²=3²+4²+11=36,
АС1=6.
В тр-ке ВСС1 ВС1=√(ВС²+СС1²)=√(4²+11)=√27=3√3.
В тр-ке АВС1 проведём высоту ВК к стороне АС1.
ВК=АВ·ВС1/АС1=3·3√3/6=3√3/2 - это ответ.