Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 9см,а само основание равно

24см.найдите радиус вписанной в треугольник окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Алёна.
В равнобедренном тре-ке высота, проведенная к основанию яв-ся  и медианой, и значит делит основание пополам. 24/2=12 см
Боковую сторону найдем из т. Пифагора
12²+9²= 225, т.е. боковая сторона равна 15 см
Найдем полупериметр
р=(15+15+24)/2= 27 см
Площадь тре-ка  S=24 * 9/2 = 108 см²
Радиус вписан. оркуж. r=S/р = 108/27 = 4 см