Боковая сторона трапеции равна 5 , а один из прилегающих к ней углов равен 30 гр-сов .Найдите

площадь трапеции,если ее основания равны 3 и 9?)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Снежана.
Высота трапеции. h=5/2=2,5см (катет против угла 30градусов в 2раза меньше гипотенузы. площадь трапеции: S=((a+b)*h)/2. S=((9+3)*2,5)/2=15см.кв