ПРОШУ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО! Найдите длину медианы CD треугольника с вершинами в точках A(7; 3), B(5;

1;), С (-4; 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Женя.
Медиана CD проведена к стороне AB. Известно, что медиана делит сторону на две равные части. Поэтому, нужно найти координаты точки D, которая является серединой отрезка AB

D= \frac{A+B}{2} =( \frac{7+5}{2} ; \frac{3+1}{2} )=(6;2)
Составим вектор CD и найдем его длину

CD=D-C=(6-(-4);2-4)=(10;-2)
|CD|= \sqrt{10^2+(-2)^2}= \sqrt{104}  =2 \sqrt{26}

Ответ: 2*корень из 26