Из точки, отстоящей от плоскости на 10 см, проведены две наклонные, состоящие с плоскостью углы 30

градусов и 45 градусов, угол между их проекциями на эту плоскость равен 30 градусов. Найти расстояние между основаниями наклонных.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.
Пусть А - точка, не лежащая в плоскости, АН - перпендикуляр к плоскости, а АВ и АС - наклонные. Тогда, АН = 10 см;
ВН - проекция АВ на плоскость и ∠АВН = 30°;
СН - проекция АС на плоскость и ∠АСН = 45°.
ΔАВН: ∠Н = 90°, tg30° = AH/BH
             BH = AH/tg30° = 10 · √3 = 10√3 см
ΔАСН: ∠Н = 90°, tg45° = AH/СH
             СH = AH/tg45° = 10 · 1 = 10 см
ΔBCH:
BC² = BH² + CH² - 2·BH·CH·cos30° по теореме косинусов
BC² = 300 + 100 - 2·10√3·10·√3/2 = 400 - 300 = 100
BC = 10 см