Высота равнобедренного треугольника равна 5см, а основание 24 см. Чему равна боковая сторона?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
5^2+12^2=25+144=169, значит равна 13
Отвечает Высочанская Юлия.
Высота в равнобедренном треугольнике является медианой. 
Поэтому, она делит основание на 2 равные части: 24 см/2= 12 см

Рассмотрим треугольник, который разделен высотой и основанием. Он- прямоугольный, значит для него справедлива теорема Пифагора. 

Один катет- высота,   другой катет-поделенное основание,  боковая сторона данного треугольника- гипотенуза.   5
²+12²=169   => √169=13 . 13 см- боковая сторона. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны! Значит они равны по 13 см   .