В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 8 см, большая боковая сторона равна 14см, а один

из углов=150. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Костя.

Угол будет равен 30 градусов(который один, кроме тех 2-ух которые по 90 и того, который 150) затем теорема Пифагора. Потом находишь большее основание(сложи 8 и полученное в результате теоремы Пифагора) и по формуле - плошадь трапеции = полусумме её оснований * на высоту найдёшь то, что необходимо! Удачи!

 

Отвечает Калашников Андрей.

Т.к. острый угол трапеции = 180-150 = 30 гр, тогда H=1/2 *14= 7,

Основание прямоугольного реугольника образованного высотой из угла =150 равно 7 \sqrt{3}

S= 7*8 + 1/2*7* 7\sqrt{3}=56+49 \sqrt{3}/2