В треугольнике АВС, АВ=6, АС=8, а его площадь равна 12корень из 2 см в квадрате, найдите третью

сторону треугольника если угол А- тупой

Ответы на вопрос

Отвечает Кабачек Арсений.
Площадь треугольника равна S=(1/2)*АВ*АС*SinA или
12√2=24*SinA.
SinA=12√2/24=√2/2. это угол 45°.
Cos45=√2/2. Но дано, что угол тупой, то есть <A=180-45=135°, а значит CosA= -√2/2.
Тогда по теореме косинусов:
ВС²=6²+8²+2*6*8*√2/2 или
ВС=√(100+48√2).