Площадь правильного двенадцатиугольника равна S Найдите: 1)длину описанной окружности 2)длину дуги,

стягиваемой стороной многоугольника 3) площадь части описанного круга, лежащей вне многоугольникапожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

1) S двенадцатиуг. = 3R^{2}, R = \sqrt{\frac{S}{3}},

 

Длина окружностиP = 2 \pi R =2 \pi \sqrt{\frac{S}{3}}

 

3) Из площади круга нужно вычесть площадь многоугольника

SS = \pi R^{2} - 3R^{2} = R^{2} (\pi-3) = S/3 (\pi-3)