В треугольнике ABC , из вершины В проведена биссектриса ВМ. Если угол ВМА = 90 градусов , АС = 8 см

,АВ=9 см. Найдите стороны МС и ВС .

Ответы на вопрос

Отвечает Глебус Ирина.
Биссектриса ВМ в силу перпендикулярности к стороне АС является одновременно и биссектрисой и высотой, и медианой равнобедренного треугольника ABC.
Значит, МС = 1/2*АС = 8/2 = 4 см
А сторона ВС равна стороне АВ, и равна 9 см