На окружности с центром О лежат точки А,В, С так, что хорда АВ равна 9 см, а диаметр окружности

равен 16 см. Периметр треугольника ВОС равен 27 см. Найдите хорду ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Поливцева Яна.
Если диаметр D=16 см , то радиус R=8 см.
Периметр PΔBOC= BO+OC+BC
BO , OC - это радиусы, так как О- центр, а В и С - лежат на окружности. Значит
ВО=ОС=R=8
BC=P-OC-BO
BC=27-8-8=11 см