Найти площадь ромба если разность диагоналей равно 10см, а сторона 25см.


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
Диагональ1=2х
диагональ2=2х+10
диагонали в ромбе делятся пополам, и пересекаются под углом 90
в прямоугольном треугольнике половины диагоналей=катетам, сторона ромба=гипотенузе,
х в квадрате + (х+5) в квадрате = 25*25
х в квадрате+х в квадрате + 10х + 25 = 625
х в квадрате + 5х - 300 = 0
х = (-5 +- корень(25 + 4*300)) / 2
х=15
диагональ1= 15*2=30
диагональ2=30+10=40
площадь ромба= (диагональ1 * диагональ2) / 2 = (30*40)/2=600