Сторона правильного треугольника равна 8корням из 3. найдите радиус окружности вписанной в этот

треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Бузина Наталия.
Запомни: Сторона любого правильного многоугольника находится по формуле а=2*радиус опис окружности*синус 180/число сторон. Отсюда можно найти радиус опис окр. =сторона треугольника/2синус180/3=сторона треугольника/2синус60=8/корень из 3
Радиус вписанной=радиус опис*косинус180/число сторон=8*0,5/корень из 3=4/корень из 3r=2S/P

R=abc/4S

вот формулы

abc - стороны

P периметр

S площадь