Боковая сторона трапеции разделена на пять равных частей, и через третью точку деления (считая от

конца меньшего основания) проведена прямая, параллель ная основаниям трапеции. Найдите отрезок прямой, заключённый между сторонами трапеции, если основания трапеции равны a и b и a > b

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Дана трапеция ABCD . Боковая сторона АВ разделена на 5 равных частей .  Проведена прямая MN || AB  через третью точку деления, считая от точки В . Основания АD = a , DC=b , a > b . Найти длину MN .

Через вершину C проведём прямую, параллельную боковой стороне AB :  CK || AB . Пусть K – точка её пересечения с основанием AD, а точка Р – с отрезком MN .

АВСК - параллелограмм , так как ВС || МР ( MN)  и  АВ || CK .

AK = BC = b .  

Тогда  KD = AD - AK = a - b  .

Аналогично,  МВСР - параллелограмм и  ВС = MP = b  .

Так как PN || KD  (MN || AD ) , то  прямая PN отсекает от треугольника CKD подобный треугольник CPN . Это следует из признака подобия по двум углам : ∠СРN = ∠СKD  как соответственные углы при параллельных  MN и AD и секущей СК , ∠КСD - общий .

CN = 3x , ND = 2x   ⇒   CD = 3x+2x = 5x  

CN : CD = 3 : 5    ⇒    PN : KD = 3 : 5   ⇒    PN = (3/5 ) · KD = 3/5 · (a-b) .

Значит ,  

\bf MN= MP+PN=b+\dfrac{3}{5}\cdot (a-b)=b+\dfrac{3}{5}\, a-\dfrac{3}{5}\, b=\dfrac{3}{5}\, a+\dfrac{2}{5}\,b=\dfrac{1}{5}\, (3a+2b)



Отвечает Ивахнов Виталик.

Відповідь:       1/5 (2a + 3b) .

Пояснення:

         ABCD - трапеція , в якої  BC║AD .

  Нехай M – дана точка на cтороні  AB    (BM : AM = 3 : 2),  MN –  

   шуканий відрізок. Тоді за теоремою Фалеса

     CN : DN = BM : AM = 3 : 2.

   Проведемо діагональ AC і позначимо через K точку її перетину

   із відрізком MN . Из подібності тр - ників CKN і CAD –  KN = 3/5 b;

    МК = 2/5 а . Тоді шуканий відрізок

    MN = MK + KN = 2/5 a + 3/5 b = 1/5 (2a + 3b) .

  В  -  дь :  1/5 (2a + 3b) .