В прямоуголном треугольнике один из внешних углов равен 120 градусов,найдите меньший катет

треугольника,если его гипотенуза равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Елизавета.
Внутренний угол,смежный с внешним углом в 120 градусов равен 60 градусов,т.е. 180-120=60;найдем еще один(последний внутренний угол)
180градусов(сумма всех углов) минус (60 плюс 90),т..е. 180-(60+90)=30 градусов
известно,что сторона находящаяся напротив угла в 30 градусов равна половине гипотинузы
следовательно катет =4/2=2 см  
ответ:меньший катет равен 2 см(вроде правильно)