Срочно помогите!!!!В прямоугольном треугольнике АВС(угол С=90*)провели высоту СМ.Найдите угол

АВС,если АС=2см,АМ=1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.

(рисунок в приложении)

РЕШЕНИЕ:

После того, как мы провели высоту СМ, у нас образовалось 2 прямоугольных треугольника. Рассмотрим треугольник САМ

Найдем по теор. косинусов угол А (прилежащий катет/ на гипотенузу)

1)косинус α=1/2=60градусов

2)180-(90+60)=30радусов

Ответ:угол АВС=30