Чему равна сторона ромба, если его диагональ равна 6 см и 8 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Дурманова Виктория.
A=1/2*d1*d2=1/2*6*8=24
Отвечает Рубцова Диана.
Все стороны ромба равны. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Если рассмотреть один из четырех прямоугольных треугольников, образованных пересечением диагоналей ромба, то видим, что нам известны катеты: 3 см и 4 см, а нужно найти гипотенузу (обозначим ее за "а"), т.е. сторону ромба. Находим по теореме Пифагора:
а²=3²+4²=9+16=25, ⇒ а=√25=5 см.
Ответ: сторона ромба равна 5 см.