В прямоугольном треугольнике ABC,с прямым углом C,катет AC равен 2,медиана BD,приведенная с вершины

B, равна 2 .Найдите гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

1) рассмотрим тр-кВСД-прямоугольный угС=90*  ВД=2см,  ДС=1/2АС=1см

по тПифагора ВС=sqrt3 cm

2) из тр-ка АВС АС=2см, ВС=sqrt5 находим АВ-гипотенузу

АВ=АС^2+BC^2   AB=sqrt7cm