Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее меньшее основание равно 7 см, боковая сторона 13

см ,высота 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.
Значит раз трапеция равнобедренная, то большее основание состоит из трех частей, это меньшее основание и еще катеты треугольников, расположенных по бокам, которые образуют высоты. Эти треугольники равны, поэтому найдем катет, который явл частью основания по теореме пифагора. 13 в кв-12 в кв=25, значит катет равен 5. Значит основание равно 5+5+7=17. Площадь равна 1/2*(7+17)*12=12*12=144