Знайти скалярний добуток векторів a і b якщо 1) а(2; -3; 4), b(3; 2; 5);2) a(-2; -1; 3), b(4; 3;

1);3) |a| = 3, |b| = 2, < (a; b) = 60°;4) |a| = 4, |b| = 5, < (a; b) = 120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.

Ответ:

1) 20

2) -8

3) 3

4) 10

Объяснение:

1) 2*3-3*2+5*4=20

2) -2*4-1*3+3*1=(-8)

3) |a|*|b|*\cos\angle\widehat{(a; b)} =3*2*\cos 60^0=6*0,5=3

4)  |a|*|b|*\cos\angle\widehat{(a; b)} =4*5*\cos 120^0=20*0,5=10