МОЖНО НОРМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НА ЛИСТКЕ!!! Все ребра треугольной призмы равны.Найдите площадь основания

призмы,если площадь ее полной поверхности равна 8+16 корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.

Все ребра треугольной призмы равны. Найдите площадь основания призмы, если площадь ее полной поверхности равна 8+16√ 3
-------- 
 
Полная площадь призмы равна сумме площадей двух оснований и   площади боковой поверхности.  
 Пусть ребро призмы равно а.   
 Грани - квадраты, их 3.   
 S бок=3а²   
S двух осн.=( 2 а²√3):4=( а²√3):2 
 По условию  
 3а²+(а²√3):2=8+16√3   
Умножим  обе стороны уравнения на 2 и вынесем а² за скобки:     а²(6+√3)=16+32√3)=16(1+2√3)    
  а²=16(1+2√3):(6+√3)   
Подставим значение  а² в формулу площади правильного треугольника:   
 S=[16*(1+2√3):(6+√3)]*√3:4  
 S=4(√3+6):(6+√3)=4 (ед. площади)
--------  
 Думаю, решение понятно.  Перенести решение на листок для Вас не составит труда.